株式会社 現代計画研究所サイトメニュー

会社概要/受賞歴

受賞歴 2018年 「第13回木の建築賞・木の建築大賞」受賞/香美町立村岡小学校・村岡幼稚園
  2017年 「ひろしま住まいづくりコンクール2017・リフォーム部門優秀賞」受賞/トネリコの家
  2016年 「ひろしま住まいづくりコンクール2016・特別賞まちなかに集うくらし賞」受賞/ヤマモミジの家・ヤマボウシの家
  2014年 「第9回木の建築賞・中国木材ハイブリッド建築賞」受賞/ウッディアリーナ朽木
  2013年 「第20回空間デザイン・コンペティション・作品例部門」入選/八千代市立みどりが丘小学校
  2013年 「ひろしま住まいづくりコンクール2013・新築部門最優秀賞」受賞/ハナミズキの家
  2013年 「くまもとアートポリス・天草市本庁舎設計業務」プロポーザル佳作
  2012年 「第8回住まいのまちなみコンクール・住まいのまちなみ優秀賞」受賞/多治見市38区滝呂団地
  2012年 「『木の学校』村岡小学校及び村岡幼稚園整備工事基本設計業務」プロポーザル採用
  2009年 「都市住宅学会業績賞」受賞/浜甲子園さくら街(建替1期)
  2008年 「第4回住まいのまちなみコンクール・住まいのまちなみ優秀賞」受賞/アルカディア21住宅街区
  2007年 「土木学会デザイン賞2007・優秀賞」受賞/アルカディア21住宅街区
  2007年 「土木学会デザイン賞2007・優秀賞」受賞/キャナルタウン兵庫
  2007年 「都市景観大賞・美しいまちなみ優秀賞」受賞/宇部市中央町三丁目地区
  2007年 「第5回はつかいち景観づくり大賞建築部門賞」受賞/阿品ファミリー歯科
  2006年 「都市住宅学会業績賞」受賞/宇部市中心市街地街なか再生事業
  2006年 「都市住宅学会業績賞」受賞/芦屋市若宮地区震災復興住環境整備事業
  2006年 「都市住宅学会賞(著作)」受賞/「住まいと街の仕掛人」
  2002年 「日本都市計画学会関西支部・関西まちづくり賞」受賞/地域共生の土地利用検討会
  2002年 「第8回家づくり賞」受賞/今田町の家
  2002年 「浜甲子園団地建て替え基本計画策定業務」プロポーザル採用
  2001年 「都市景観大賞・美しいまちなみ優秀賞」受賞/滝呂地区
  2001年 「人間サイズのまちづくり賞・建築部門」受賞/芦屋市若宮町住宅1〜5号
  2001年 「日本都市計画学会・計画設計賞」受賞/御坊市島団地再生事業
  2001年 「ひろしま建築文化賞」入選/レイクヒル福富町営住宅
  2001年 「第4回関西まちづくり賞」受賞/芦屋市若宮地区震災復興住環境整備事業
  2001年 「21世紀の『人と建設技術』賞」受賞/遠野市営鶯崎第6団地
  2001年 「大地に還る住宅(サスティナブル・ハウジング)・優秀賞」受賞
  2000年 「和歌山県ふるさと建築景観賞」受賞/御坊市営グリーンハイツ<島団地>
  1999年 「全建賞」/キャナルタウン兵庫
  1999年 「第15回日本建築士会連合会賞・作品賞」受賞/今田町の家
  1999年 「第17回すまい・まちづくり設計競技・(財)住宅生産振興財団会長賞」受賞
  1999年 「第27回日本建築士会連合会会員作品展優秀賞」受賞/今田町の家
  1999年 「日本都市計画学会関西支部・関西まちづくり賞」受賞/御坊市営島団地再生計画
  1999年 「公共の色彩賞」/南芦屋浜災害復興公営住宅
  1998年 「第2回木材活用コンクール住宅部門賞」受賞/今田町の家
  1998年 「第6回公共建築賞・優秀賞」受賞/都立府中養護学校・府中朝日養護学校
  1997年 「第25回日本建築士会連合会会員作品展優秀賞」受賞/舞鶴市陶芸館
  1997年 「第10回奈良市建築文化賞町並み賞」受賞/ローレルスクエア登美ヶ丘第1期
  1997年 「建設大臣賞」受賞/小長井町営中尾団地
  1997年 「第9回公立学校優良施設文教施設協会会長賞」受賞/つくば市立東小学校
  1997年 「全建賞」受賞/口之津町営白浜団地
  1996年 「兵庫県さわやか街づくり賞」受賞/ウッディタウンすずかけ台住宅街区
  1996年 「全建賞」受賞/大島町営広屋団地
  1996年 「茨城県営笠間アパート建設プロポーザル」採用
  1995年 「甍賞・景観賞」受賞(西舞鶴駅前緑地広場)
  1995年 「沼津市優良建築物表彰」受賞/静岡県営大岡団地
  1994年 「NEG空間デザイン・コンペティション
  1994年 「第7回千葉市優秀建築賞(公共建築部門)」受賞/住宅・都市整備公団千葉・市原開発事務所
  1994年 「東京都設計候補者選定委員会」選定/港南四丁目第3団地の設計者
  1993年 「まちづくり設計競技・財団会長賞」受賞
  1993年 「建設業協会賞・特別賞」「都市計画学会賞」受賞/多摩ニュータウンベルコリーヌ南大沢10、11ブロック
  1992年 「建設大臣賞」受賞/諫早市営・本野けやき団地
  1990年 「第3回全建賞」受賞/可児市営広眺ヶ丘住宅
  1990年 「公共の色彩賞」/アルカディア21・21世紀住宅展
  1988年 「東京都設計候補者選定委員会」選定/都立府中養護学校の設計者
  1986年 「横浜まちなみ景観賞」受賞/関内駅周辺地区
  1986年 「まちづくり設計競技実行委員会会長賞」受賞
  1986年 「新都市型ハウジングコンペ優秀賞」受賞
  1984年 「久岐の浜ニュータウン設計競技優秀賞」受賞
  1983年 「まちづくり設計競技・財団協会賞」受賞
  1983年 「家づくり85コンペ特別優秀賞」受賞/民家型構法住宅
  1983年 「秋田市都市景観賞」受賞/秋田県営御野場第2団地
  1980年 「第3回金沢都市美文化賞」受賞/石川県営諸江団地
  1980年 「建設業協会賞」受賞/ヨックモック本社ビル
  1978年 「日本建築学会賞・業績部門」受賞/茨城県六番池団地及び会神原団地の企画・設計等の業績

 

 

[ 戻る ]